г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Застенчивость у детей: рекомендации и советы родителям

Застенчивость у детей: рекомендации и советы родителям

Многие родители понимают застенчивость своих детей как что-то милое и само собой разумеющееся. Однако это совсем не так. Застенчивый ребёнок с самых ранних лет может испытывать трудности в общении как со сверстниками, так и с другими взрослыми. Более того, ему довольно трудно проявить себя, высказать своё «Я», а незнакомые вещи и обстановки пугают и напрягают его. Именно поэтому для всех родителей так важно бороться с излишней застенчивостью своих детей и делать всё, чтобы они не чувствовали себя зажатыми или стеснёнными.

Признаки застенчивости у детей

Рассмотрим самые распространённые признаки детской застенчивости:

Причины застенчивости

Выделив основные признаки детской застенчивости, мы можем также перечислить самые вероятные причины её возникновения:

Социальная среда. Сюда входят как взаимоотношения в семье, так и контакты со сверстниками. Эксперты отмечают, что в семьях с гиперопекой дети чаще склонны к излишней скромности, застенчивости и неуверенности в себе. То же самое касается и детских компаний, которые иногда представляют собой довольно агрессивную среду.

Наследственность. Многочисленные современные исследования смогли доказать, что генетика родителей во многом влияет на характер их ребёнка. Передача определённой черты характера в течение нескольких поколений практически гарантирует факт возникновения этой самой черты у наследников.

Соматическая патология. Сюда входят особые заболевания, которые выделяют вашего ребёнка среди сверстников (ожоги, сильные раны, инвалидность). Вследствие их наличия у детей могут появиться комплексы, которые в последствии логично вытекают в развитие застенчивости.

Как помочь ребенку справиться с застенчивостью

Родители лучше кого бы то ни было способны эффективно бороться с застенчивостью своих детей. Ведь именно семейные взаимоотношения наиболее сильно влияют на эмоциональное и психологическое развитие, особенно в раннем возрасте. Так, одним из лучших советов в данной ситуации можно смело назвать исключение из повседневной жизни постоянных ссор. Излишние крики и наказания всегда приводят к тому, что дети закрываются в себе. В дальнейшем при необходимости совета они не пойдут к папе или маме, а будут держать проблемы в своей голове. Отсюда же вытекает и следующий пункт, который обязывает родителей быть максимально вовлеченными в жизнь своего ребёнка и всячески его поддерживать. Дети крайне любознательны и активны, им всегда есть что рассказать. Спросите своего сына или дочь: что нового было сегодня в садике? О чем говорили с друзьями? Как тебе сегодняшняя погода? Видя, что он может легко поделиться своими мыслями, он станет более открытым к общению и начнёт более свободно идти на контакт с другими людьми. Более того, ребёнку важно дать понять, что любые победы и поражения будут встречены с любовью и поддержкой со стороны родителей. Внимательно выслушивайте все его переживания, старайтесь дать ему совет и не воспитывать в нём паразитирующее чувство вины.

Застенчивость является одной из самых распространённых проблем в детском возрасте. Её своевременное преодоление является ключом к здоровому и счастливому будущему. Старайтесь уделять большое внимание ребёнку, анализировать его самооценку и вместе переживать все трудности. Именно так вы сможете воспитать позитивного и уверенного в себе человека.