г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Влияние и польза музыки на развитие ребенка

Влияние и польза музыки на развитие ребенка

Музыка является неотъемлемым атрибутом в жизни практически каждого человека. Мы слушаем её на улице, в автобусе, по пути в магазин или просто лежа на диване. Однако малое количество людей рассматривали музыку не только с точки зрения приятного времяпровождения, но и как один из факторов развития индивида.

Как влияет музыка на мозг человека

В первую очередь, музыка положительно сказывается на эмоциональном состоянии. Даже простое пение способно облегчить тяжелые времена, связанные с подавленностью, депрессией или психической нестабильностью. Так, норвежскими нейробиологами Аре Бреаном и Гейром Скейе благодаря многочисленным экспериментам подтверждают, что музыка положительно влияет на когнитивные способности человека. Например, при обучении человека игре на музыкальном инструменте с нуля уже на 20 день ученые заметили заметное повышение концентрации, внимания, а также ментальной гибкости (умения быстро переключаться между несколькими задачами). Другое исследование выявило, что у людей, занимавшихся и слушавших музыку в течение 18 месяцев, заметно увеличился объем рабочей памяти в сравнении с другой группой, не имевшей к музыке никакого отношения.

В 2014 году шведские учёные под руководством профессора Бальбага провели эксперимент среди 157 пар близнецов старшего возраста. Результат был поражающим: у тех, кто всю жизнь был увлечён музыкой или игрой на музыкальных инструментах, установлена пониженная вероятность развития деменции на контрасте с их братьями или сестрами, которые к музыке не имели никакого отношения.

Однако положительное влияние оказывает не только способность воспроизведения музыки, но и само её прослушивание. Данный факт решили подтвердить учёные в 1993 году. Добровольцев в случайном порядке разделили на 3 группы – первая группа в течение 10 минут сидела в абсолютной тишине, вторая слушала расслабляющую музыку, а вот третью группу обязали послушать Сонату ре мажор В. А. Моцарта. После этого людям было дано задание на прохождение теста IQ, и оказалось, что группа, слушавшая произведение Моцарта, в среднем получила результат на 8 баллов выше, чем та, которая сидела в тишине.

Подобные эксперименты дают нам понять, что музыка в значительной степени влияет на наше мышление и сознание. При этом не стоит забывать про очевидный факт снижения стресса и успокоения во время прослушивания любимых композиций.

Польза музыки для развития детей

Когда речь заходит о пользе прослушивания музыки детьми, по понятным причинам в первую очередь в голову приходит именно классическая музыка. И действительно, её регулярное прослушивание (в том числе и в утробе) способствует более гармоничному становлению ребёнка. Он лучше справляется с логическими задачами, более устойчив к перепадам настроения, в значительной степени более спокоен по сравнению с детьми, музыку на постоянной основе никогда не слушавших. Однако здесь важно подбирать правильный репертуар. Так, произведения Моцарта, Чайковского или Шопена особенно полезны для растущего организма, поскольку они являются весёлыми, спокойными и в целом позитивными. А вот тот же Бах воспринимается тяжело – его многочисленные органные фуги и токатты могут вызвать чувство раздражения, дискомфорта, а иногда и страха.

В целом, благодаря многочисленным исследованиям, можно выявить 3 непреложных истины касаемо прослушивания или увлечения музыкой в раннем возрасте:

Подводя итоги, мы можем сделать логичный вывод, что прослушивание и занятие музыкой крайне позитивно влияет на человека и в особенности на ребёнка. При этом раннее увлечение данным видом искусства даёт огромные преимущества как в конкретный период жизни, так и в будущем.