г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Важность игр со сверстниками для ребенка

Важность игр со сверстниками для ребенка

Игры со сверстниками являются неотъемлемой частью развития ребёнка любого возраста. Именно благодаря ним у него воспитываются такие качества как коммуникабельность, социальная адаптация, терпение и кооператорство. Ведь общение, по факту, является главным элементом любого совместного досуга. Дети могут изображать реальную взрослую жизнь или совместно решать какие-либо задачи.

Они вместе учатся проходить через конфликты, выражать свои эмоции и спокойно взаимодействовать со сверстниками. Очень важным пунктом в совместных играх является развитие чувства коллективизма, где мнение одного ребёнка уже не может быть решающим, даже если это иногда происходит в его семье. Приходится учиться договариваться, находить компромиссы и пути решений.

Игры – одна из составляющих развития умений и навыков у ребенка

Совместная игровая деятельность также помогает развить вербальные и невербальные способы общения. Так, на вербальном уровне они учатся выражать свои мысли словами, интонацией. На уровне же вербальном возникает понимание значения тех или иных жестов, мимики, движений, поз и иных способов выразить себя, показать свои эмоции. Во всем своём многообразии игры просто необходимы – во время них формируется становление произвольного поведения детей. В течение игрового процесса они сосредоточены намного лучше, нежели в течение процесса обучения, поскольку искренне заинтересованы в данном роде деятельности. Посредством игры дети способны выразить свои искренние эмоции касаемо того или иного вопроса, что поможет уже их родителям лучше понимать своего ребёнка.

Ещё одной причиной важности совместных игр со сверстниками является возможность примерить на себя те или иные роли, образы. Пародируя популярных мультипликационных персонажей, работников профессий или даже родственников дети получают возможность увидеть себя со стороны, ощутить свою значимость в коллективе и понять возможные недостатки. Помимо этого, доказано, что ребёнку приятно слышать своё имя среди сверстников. Это повышает их доброжелательность по отношению к другим людям, делает менее робким и даёт почувствовать уверенность и собственную силу.

Вред от избыточного контроля во время игр

Нельзя не упомянуть и фактор контроля детей их родителями во время игр. Чаще всего это, конечно, происходит из простого любопытства, желания полюбоваться на своего ребёнка или уберечь от опасностей. Однако стоит понимать, что даже в дошкольном возрасте у ребёнка уже начинают проявляться личные темы, делиться которыми со всеми он не готов. На помощь здесь приходит коллектив, состоящий исключительно из сверстников. Там дети получают возможность обсудить то, что не всегда и не сразу готовы обсудить с их родителями. Вопросы, проблемы, события среди их друзей – разговоры на подобные темы без постоянного присутствия родителей способны снизить напряжение ребёнка, дать ему способ быть услышанным без возможного наказания. Помимо этого, исключая родительский контроль, вы позволяете своему ребёнку самостоятельно принимать те или иные решения, ответственность за которые будет ложиться на их плечи. В первую очередь это способствует развитию самостоятельности. Он начинает понимать, что такое «хорошо» и «плохо» не только из уст мамы, папы и ближайших родственников, но также опираясь и на собственный опыт.

Помимо всего вышеперечисленного, отсутствие постоянного контроля в течение игровой деятельности помогает развитию полностью открытых и доверительных отношений между детьми и их родителями. Оставляя ребенка одного, вы как бы даёте ему понять, что искренне верите в его собственные силы, без надзора свыше. Именно по причине излишнего контроля во время игровой деятельности многие дети уже в подростковом возрасте не могут обратиться к своим родителям с важным вопросом или попросить совета – ведь в ранние года те не доверяли ему, обеспечивая постоянный контроль и лишая его возможности сделать (или высказать) то, что он считает крайне нужным.

Подводя итоги, мы понимаем, что игровая деятельность в кругу сверстников является важным пунктом в воспитании самостоятельного и социально-адаптированного ребёнка. При этом стоит избегать избыточного контроля во время игр, поскольку для них это является лучшим способом самовыражения.