г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Почему так важно отвечать на вопросы детей

Почему так важно отвечать на вопросы детей

В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда проявляется особое любопытство и интерес к окружающему миру. Поскольку наиболее авторитетными людьми в детстве являются в большинстве случаев родители, то и по все интересующим вопросам ребенок хочет услышать их ответ и собственное мнение.



С годами количество вопросов иссякает из-за того, что, во-первых, взрослые дети сами ищут ответы на свои вопросы и, во-вторых, частое нежелание взрослых отвечать на «почему» своих малышей. Очень важно в пылу повседневных забот не упускать из виду это детское занятие – возможность обсудить с ребенком то, что его волнует, понаблюдать за ходом его мыслей и направить в нужное русло. Не секрет, что дети достаточно рано начинают пользоваться всемирной паутиной, где удовлетворяют свое любопытство. Компьютер не выключается и говорит: «Позволь мне сказать тебе, папа». И в интернете есть ответы на все вопросы! И не только: есть все, в том числе и то, что ребенку не нужно. И еще: Ученые отмечают, что заменить межличностное общение общением в Интернете невозможно - это приводит к необратимым изменениям в характере, поведении и мыслительном процессе.

Важность детских вопросов

Особенно важно всегда поддерживать возникший интерес ребенка, не отмахиваться от его, порой, бесконечных и даже сложных для самого взрослого вопросов. Неслучайно дошкольный возраст часто называют возрастом «почему-почему». Именно в зависимости от того, какие вопросы задает ребенок, можно понять его основные интересы, что его волнует и заставляет проявлять любознательность. Если взрослый будет поддерживать интерес ребенка, малышу будет значительно проще адаптироваться в дальнейшей жизни и начальной школе. Слушая Ваш ответ на свой поставленный вопрос, дети учатся запоминать полученную информацию на слух, что можно сделать только при живом общении, и никакие книги и интернет здесь помочь не смогут.

Как правильно отвечать на детские вопросы

Некоторые вопросы, на которые взрослый и сам не знает точного ответа, могут поставить родителя в тупик. В такие моменты важно не отмахиваться от ребенка, проявившего к чему-либо интерес, отвечая ему сухое «не знаю» в ответ на сложный, но такой нужный для ребенка факт. Лучше всего в данной ситуации ответить честно, что ответить на этот вопрос для Вас сложно, но вы постараетесь узнать ответ на него и сразу же поделиться полученной информацией с малышом.

Можно также предложить поискать ответ вместе, если вопрос подразумевает поиск ответа в книгах, интернете или другом реальном источнике. В случае, когда ребенок задает вопросы, точного ответа на который просто не существует, можно поделиться своим и другими известными мнениями на этот счет.

Подбирая слова, которые станут ответом на вопрос Вашего сына или дочки дошкольного или школьного возраста, ориентируйтесь на возраст ребенка и составляйте ответ таким образом, чтобы он был доступен детскому пониманию. Совершенно нормально, если после ответа последуют дополнительные и уточняющие вопросы, на них следует реагировать и отвечать точно также терпеливо, полноценно и подробно. Важно стараться ответить на вопросы самому, не отправляя ребенка к другому родственнику, который «точно знает ответ».

В 4 года детям важно знать не только название предмета, явления или действия, но и почему оно происходит именно так, а не иначе. В их лексиконе появляются слова «почему», «зачем», «как». Здесь может оказаться недостаточно простых и «сухих» фактов без подробного разъяснения, ведь именно в процессе такого познания ребенок и познает окружающий его мир и действительность.

Отметим в заключение, что период, когда ребенок задает бесконечное число вопросов своим родителям, длится не так уж и долго, но при этом имеет колоссальное значение. В зависимости от того, насколько вы терпеливо и инициативно будете подходить к каждому вопросу своего малыша, у вас будут складываться соответствующие отношения в будущем, а также ребенок будет иметь продолжать интересоваться многими моментами или оставит это занятие, если не будет получать ответов на свои вопросы.