г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Почему ребенок не слушается? Советы родителям

Почему ребенок не слушается? Советы родителям

Когда ребёнок находится ещё на стадии младенчества, он начинает всеми доступными способами познавать мир и, в том числе, поведение взрослых. Однако уже к 2–3 годам у них проявляются первые признаки самостоятельного волеизъявления и непослушания. Хоть это и не всегда напрямую является негативной стороной взросления, однако многих родителей раздражает подобное поведение.

Как вести себя и что делать, если ребенок не слушается

Несмотря на то, что за последние несколько десятков лет воспитание детей приобрело более демократичный характер, многие родители продолжают придерживаться авторитарных взаимоотношений с ребёнком. Концепция «меня пороли – вырос нормальным человеком» здесь в корне неверна. Она скорее является признаком нездорового воспитания, которое вылилось в личные проблемы родителей, которые невольно рефлексируют уже на своё детство. Самым эффективным способом является построение доверительных отношений между мамой, папой и ребёнком. Не принуждение, а просьба, не ругань и наказание, а конструктивный и спокойный диалог на равных. Психологи рекомендуют применять следующие методики в случае частого непослушания и плохого поведения:

Стоит также задуматься, насколько правильным является воспитание полностью послушного ребёнка. Есть много примеров того, как подобные дети в будущем вырастают в неуверенных и безынициативных людей. У них отсутствует чувство ответственности и самостоятельности, а характер остается инфантильным даже в возрасте 25–30 лет. Важно понимать, что именно родители являются главным авторитетом для ребёнка с самых первых месяцев жизни. Если папа или мама сами проявляют признаки безответственности, нарушают обещания или врут, стоит пересмотреть своё собственное поведение.

Непослушание – не порок, а особенность развития детей на определённой стадии роста. Не стоит воспринимать её в штыки и сразу же применять суровые методы наказания. Поговорите с ребёнком, попытайтесь понять причины такого поведения, и вы увидите, что подобная проблема вполне преодолима.