г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Освоение и развитие звуков речи у детей

Освоение и развитие звуков речи у детей

В возрасте до трёх лет у детей происходит формирование одного из самых важных навыков, а именно навыка воспроизведения звуков и речи. Скорость обучения при этом зависит от множества разнообразных факторов. Например, хорошая наследственность гарантирует правильное строение нервной системы, а также речевых центров и органов речи.

Однако помимо биологической стороны, существует сторона социальная. Постоянные вербальные контакты с ребёнком, общение с родственниками и сверстниками станут отличными способами постановки речи.

В каком возрасте начинается развитие звуков речи

Дети с самого рождения учатся идти на контакт с окружающим их миром. И в каждом возрасте это происходит по-разному. Рассмотрим основные стадии развития речевого аппарата:

Рекомендации по развитию речи у детей

Развитию речи ребёнка в раннем возрасте крайне сильно сопутствует его окружение. Родители, первые контакты со сверстниками, звуки на улице – всё это дети внимательно улавливают и обрабатывают. Важно понимать, что главным фактором построения правильной речи является не столько механическое звукоподражание за каким-либо источником, сколько понимание смысла передаваемых звуков. Ребёнку стоит объяснять, что «светит – солнышко», «смеются – люди», а «гудят – машины». С детьми в возрасте 2–3 лет очень важно постоянно находится в вербальном контакте, описывать всё происходящее, объясняя при этом сказанные понятия максимально доступным и простым языком. Это не только развивает его речевые навыки, но и способствует улучшению памяти и обогащению словарного запаса.

Дети на данном этапе развития очень любознательны и любят слушать рассказы взрослых. Старайтесь говорить с ними об известных им животных, предметах в доме, родственниках. При этом важно формулировать максимально простые предложения, дабы слова и связи между ними воспринимались ребёнком полноценно. Очень распространённой ошибкой является намеренное подражание родителем произношения ребёнка. Например, мама или папа намеренно говорят «каландас» заместо «карандаш», считая это довольно умилительным и более понятным для сына или дочери словом. Однако стоит понимать, что при неправильном произношении тех или иных слов родителем, ребёнок будет воспринимать это как норму, что заметно замедляет процесс развития речи.

В заключении хочется ещё раз отметить, что заниматься построением речи детей стоит с самого раннего возраста. Делая это интересными и увлекательными способами, вы обеспечите ребёнку быстрое развитие всех остальных навыков.