г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Нужны ли ребенку домашние питомцы

Многие родители задаются вопросом: нужны ли ребенку домашние питомцы? На него можно ответить как положительно, так и отрицательно – все зависит от конкретной ситуации.

В чём польза домашних животных для детей

Домашние животные в доме, где есть ребенок, способствуют развитию у маленького хозяина:

В большинстве случаев общение с домашними питомцами меняет детей в лучшую сторону. Ребенок легко запоминает особенности поведения своего четвероного друга или пернатого, охотно делится своими наблюдениями со взрослыми. А еще учится понимать, когда животное напугано или настроено на игру. Перед ним находится живая «книга эмоций», благодаря которой он лучше осознает собственные чувства.

Благодаря животным дети легче усваивают коммуникативные навыки, учатся проявлять сострадание.

Малыши, у которых есть домашние питомцы, ведут себя более внимательно и доброжелательно по отношению к сверстникам, у них сильнее развита эмпатия, реже бывают сложности в общении.

Регулярно общаясь с животными, реально снизить уровень стресса. Наличие домашних питомцев делает детей более уверенными в себе, избавляет их от страхов.

Завести кошку, собаку или хомячка означает взять на себя ответственность за его содержание. Животное придется кормить, а, возможно, еще и выгуливать. Даже если родители будут помогать, ребенку все равно придется в этом участвовать. Поменять наполнитель в лотке и наполнить водой миску сможет даже дошкольник.

Если в качестве домашнего питомца выбрана собака, ребенок должен будет с ней гулять, что означает повышение физической активности. Для современных детей, большую часть времени проводящих за компьютером это очень полезно. Регулярная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе положительно влияют на здоровье.

Еще один плюс содержание животных в доме состоит в том, что они учат детей легче переносить сложные события. Хомячки, морские свинки живут недолго, смерть питомца — это с одной стороны стресс для его маленького хозяина, а с другой – знакомство с этой непростой стороной жизни, с которой в дальнейшем все равно придется столкнуться. Пережить потерю кошки или собаки все-таки проще, чем близкого человека.

Животные нередко становятся контекстом для развивающих уроков. Ежедневный уход за собакой включает дрессуру, включение упражнений, которые развивают память и концентрацию у детей. Наблюдая за своим четвероногим другом, ребенок будет отмечать его сходство с питомцами других людей, научится отмерять порцию корма.

Домашние животные учат детей бережно относиться к природе и ко всему живому. Ребенок узнает, что у всех живых существ есть чувства и нужно быть внимательным в своих действиях.

Дети, у которых есть домашние питомцы, легко находят друзей среди сверстников, проживающих в одном доме с кошкой, собакой, птичкой или хомячком. А еще посещают выставки, различные соревнования, становятся членами разновозрастных групп по интересам.

Когда не стоит заводить животных

Не каждая семья может позволить себе завести домашнее животная. Поводом для отказа могут стать:

Чаще всего животных не заводят семьи, в которых кто-то из домочадцев страдает аллергией на шерсть. Это может быть сам ребенок или взрослые.

Некоторые покупают или подбирают на улице животное, поддавшись сиюминутному порыву. Такое поведение нельзя назвать правильным, важно все хорошо обдумать. Взять животное, означает принять на себя ответственность за его жизнь, придется обеспечить ему комфортные условия для проживания. Возможно, придется в чем-то ущемлять себя, например, каждый день рано вставать по утрам, чтобы выгулять питомца. Не все оказываются к этому готовы, и потом попросту выкидывают животных на улицу. Такое поведение взрослых уж точно не научит ребенка ни чему хорошему.

Домашние животные развивают маленьких детей, способствуют расширению их кругозора, делают более ответственными. Если нет аллергии или других причин, однозначно стоит подарить ребенку такого товарища.