г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Мифы о воспитании детей, которые не дают ребенку быть счастливым

В социуме сложились определенные стереотипы, которым следуют многие родители. Такой подход к воспитанию детей может иметь негативные последствия в будущем. Перечислим несколько мифов, которым не стоит следовать.

Миф 1. Мальчики не должны плакать

Плакать может любой ребенок независимо от пола. Нельзя запрещать мальчику выражать таким способом эмоции. У ребенка есть право злиться и даже выражать недовольство своими родителями. Нельзя забывать о том, что он еще совсем маленький. Если ребенок будет постоянно подавлять негативные эмоции, прятать слезы, дело может закончиться нервным срывом. Не обвиняйте мальчика в том, что он плакса, важно разобраться в причинах данного явления, понять, что именно его расстраивает. Слезы являются одним из способов проявления эмоций и их нельзя подавлять.

Миф 2. Дети всегда должны слушаться старших

Все родители учат своих сыновей и дочерей послушанию, говорят о необходимости уважения старших. Большинство просто забывают о возможности возникновения экстренной ситуации, например, о встрече с незнакомцем, имеющим отнюдь недобрые намерения.

Важно объяснить ребенку, что он должен слушаться только знакомых взрослых. С чужими людьми можно проявлять непослушание, если от них исходит угроза или они ведут себя странно. У подрастающего человечка должно присутствовать осознание возможности отстаивания собственных границ.

Миф 3. Ребенок не должен проявлять негативные эмоции

Детям время от времени необходимо выплескивать эмоции. Ежедневные истерики, конечно, не понравятся никому, в данном случае речь идет о другом. Даже самые спокойные дети периодически могут капризничать без явных на то причин. Истерики обычно случаются у малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Это период, когда у детей появляется желание демонстрировать независимость и самостоятельность.

Негативные эмоции также могут быть вызваны плохим самочувствием, недостатком внимания, постоянными запретами, непоследовательными действиями родителей. Взрослые обязаны разобраться с причиной истерик и не поддаваться провокациям, если те носят манипулятивный характер. Необходимо показать ребенку, что подобная методика получения желаемого не приносит результата. Когда он поймет, что эта тактика не работает, прекратит вести себя неподобающим образом.

Если истерики неосознанные, следует поддержать ребенка и помочь ему справиться с эмоциями. Когда их градус спадет, малыш сможет воспринимать слова взрослых. Для детей истерика является способом выражения чувств и переживания. Взрослея, они учатся брать эмоции под контроль и выражать свои требования при помощи слов.

Миф 4. Ребенку нужна жесткая дисциплина

Детям действительно требуется дисциплина, но в рамках разумного. Свободу сыну или дочки также нужно предоставлять. Слишком жесткие рамки чреваты нервными срывами. Не стоит расписывать распорядок дня ребенка плоть до минуты, достаточно обозначить время, отведенное для основных дел и помнить о том, что иногда детям полезно немного поскучать, посмотреть мультики, погулять с друзьями на улице.

Миф 5. Я — последняя буква алфавита

Многие психологи считают это утверждение в корне неверным. Если постоянно говорить это ребенку, он позабудет о своей индивидуальности и потребностях, не сможет проявлять их во взрослой жизни. Нельзя забывать о том, что маленький человек — это тоже личность и у него может быть свое мнение. У ребенка есть право озвучивать свои желания, а родители в свою очередь решают, удовлетворять их или нет. Важно научить детей искать компромисс между собственными и чужими потребностями. Если родители в чем-то отказывают чаду, всегда нужно объяснять по какой причине и предлагать альтернативу. К примеру: "У нас не получится сходить в цирк на этой недели, потому что я работаю, но мы сможем сделать это на следующих выходных».

Родители несут ответственность за детей, поэтому воспитание подрастающего поколения должно быть правильным. Развенчав мифы, можно изменить его в правильную сторону, вырастить сильного духом человека, который будет помнить о своих потребностях, и при этом уважать других.