г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Медлительный ребёнок: рекомендации и советы родителям

Медлительный ребёнок: рекомендации и советы родителям

Медлительность — это достаточно проблемная особенность ребенка, которая приносит большое количество неудобств как ему самому, так и родителям. Это приводит как к неуспеваемости, плохой активности, невозможности заниматься спортом, долгим сборам и крайне медленному выполнению даже самый простой просьбы. Часто родители, дабы ускорить ребенка, могут повышать на него голос, так как даже не представляют, как правильно реагировать и что делать при медлительности. Данное поведение может привести к обратным последствиям - ребенок не будет делать что-то быстрее, это вызовет в нём ощущение стресса. Однако такая проблема должна решаться и корректироваться. Первым делом нужно понимать, что у каждого человека уходит разное количество времени на выполнение тех или иных задач. Детская медлительность не связана с воспитанием или его методиками, это некая физиологическая особенность. И важно помнить, что медлительность не является помехой интеллектуальному развитию. Дети просто реагируют немного по-другому. И также их особенностью является то, что они не многозадачные и не могут выполнять несколько дел одновременно качественно. В то же время они очень спокойны и у них хорошо развита фантазия, так что их просто нужно направить в нужное русло.

Причины медлительности ребёнка

Как было сказано ранее медлительность – физиологическая особенность каждого ребенка, но в то же время это может быть связано с психологией, поэтому стоит озвучить основные её причины:

Что делать, если ребёнок медлительный

Если вдруг Ваш ребёнок имеет особенность в лице медлительности, стоит учитывать некоторые пункты и придерживаться ряда правил, чтобы помочь ребенку. К таким правилам относится:

Также с медлительностью помогут справиться особые игры. Они не только корректируют данную особенность, но и - немаловажно, развивают внимательность и скорость реакции.

Уменьшая уровень медлительности у ребёнка, необходимо помнить, что это, в первую очередь, не его недостаток, а его особенность. Это необходимо принимать, понимать и дарить ребенку любовь и должное внимание. В нашем частном детском центре Вы можете скорректировать медлительность ребёнка, чем поможете ему, облегчив жизнь и освободив от неудобств в лице нехватки времени. Обращайтесь в ЛЁВиК и Ваш малыш будет развиваться, не скучая на занятиях!