г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Любознательность у детей: как и зачем нужно ее поддерживать

Любознательность у детей: как и зачем нужно ее поддерживать

Любознательность – одно из важнейших детских и человеческих качеств в современном мире. Она помогает развивать аналитическое мышление, познавать новые термины и понятия, а также способствовать органичному становлению личности. Благодаря ей дети становятся более коммуникабельными, легче идут на контакт с окружающим миром, им всегда интересно любое общение. Поэтому давайте поговорим о том, как же развивать в детях любознательность с самого раннего возраста.

Почему так важно поддерживать детское любопытство

Ребёнок начинает впитывать информацию уже в первые месяцы развития. Даже простые действия вроде поглаживания, крика или смеха заставляют его невольно запоминать, что значит то или другое. Многим родителям известно, как его чадо сначала попытается ударить какой-либо предмет или с силой его задеть, а потом уже плакать. Это – типичный пример любознательности, где он познаёт, какое действие может привести к каким результатам. К 18 месяцам ребёнок становится настоящим исследователем. С этого возраста он активно изучает окружающий его мир. Именно тогда необходимо начинать максимально помогать ему в познавании мира. Постоянная смена обстановки, прогулки, встречи с родственниками или даже разноплановые игрушки – всё это позволит ему сформировать первые представления и тезисы, которые затем перейдут в связанное мышление. Ребёнок начинает запоминать путь от магазина до дома, запоминать первых друзей на детской площадке, знать, для чего нужна мамина косметика. Более того, именно любознательность является причиной возникновения бардака. Это результат того, что ребёнок старается задействовать все свои ресурсы и напрячь разум для того, чтобы сформировать полноценные представления о явлениях действительности и конкретных предметах.

Как поддерживать детскую любознательность

Старайтесь отвечать на любые вопросы вашего сына или дочери. К 3–4 годам они становятся настоящими «почемучками» – вполне сформированная к этому моменту речь позволяет задавать логичные и интересные вопросы, а также вполне хорошо впитывать в себя получаемую информацию, состоящую из множества предложений. Ведение полноценного диалога с ребёнком и развернутые ответы на его вопросы являются лучшими способами для развития детского любопытства. При этом не лишним будет продолжить заинтересовавшую ребёнка тему наводящими вопросами. Так, на вопрос о том, почему необходимо закрывать калитку на ночь, можно ответить: «чтобы никто чужой не зашел в дом». А можно задать вопрос в продолжение: «как ты думаешь, почему не стоит пускать в дом незнакомых людей?». Делая это, вы невольно подталкиваете ребёнка к анализу той или иной ситуации, размышлениям и первым самостоятельным выводам. Это крайне сильно развивает логическое мышление, позволяя связывать те или иные вещи, которые детям, на первый взгляд, кажутся абсолютно разными.

Многие родители имеют страх того, что на один из вопросов их ребёнка они не смогут дать внятный ответ. Но это абсолютно не повод для волнения. Вместо этого разумным решением будет вместе с ним провести эксперимент и посмотреть результат – это ещё больше подтолкнет его на самостоятельное изучение окружающего мира. К примеру, на вопрос «А почему в нашем доме включается свет из-за простой кнопки», вы вряд ли сможете дать полноценный ответ, если вы не являетесь квалифицированным электриком. Однако в наши дни существует множество игровых наборов, связанных с построением электрических цепей. Не поленитесь вместе с ребёнком углубиться в тему, которая искренне его заинтересовала. Так он почувствует понимание и поддержку со стороны взрослых, а также поймёт, что изучение той или иной сферы – крайне интересное занятие.

Любознательность – врожденное качество любого ребёнка. Тем не менее, она может возрастать или угасать в зависимости от условий его развития. Обязательно помогайте ему, отвечайте на любые, даже самые заковыристые или сложные вопросы. Всё это в конце концов обязательно окупится, когда на месте вашего маленького сына или дочери вы увидите полноценно сформированного человека.