г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как справиться с капризами детей

Поведение детей во многом определяет поведение их родителей, бабушек и дедушек. Ошибки в воспитании чреваты постоянными капризами. Учить детей послушанию следует с ранних лет, очень важно, чтобы их самостоятельность не противоречила нормам морали.

Причины детских капризов

Причины детских капризов могут быть разными. К самым распространенным причисляют:

Чаще всего капризничают дети со слабым либо неуравновешенным складом нервной системы. Подобное нередко происходит в связи с отсутствием выработанной системы наказаний и поощрений ребенка.

Что делать, если ребенок капризничает

Есть несколько советов, которые стоит взять на заметку родителям, чьи дети склонны к капризному поведению. Перечислим основные:

  1. Переключите внимание малыша.
  2. Задействуйте разумные аргументы.
  3. Воспользуйтесь помощью другого взрослого.
  4. Действуйте от противного.
  5. Не оставляйте малыша одного.
  6. Сохраняйте самообладание.

Даже самые послушные дети подвержены капризам – это нормальное явление. Причины истерик могут быть различны, если с новорожденными все более или менее понятно, то с дошкольниками дело обстоит сложнее.

Часто дети капризничают из-за скуки или усталости, в подобном случае необходимо переключить их внимание. Подобный прием отлично работает с малышами в возрасте 1-2 лет.

Если истерика случилась в магазине, отвлеките ребенка игрушкой, которая была взята из дома и лежала в сумке.

С внезапно раскапризничавшимся малышом можно договориться, если использовать разумные доводы. Дети старше 3 лет прекрасно понимают, что «плохое» поведение влечет за собой наказание. Необходимо научить их ведению мирных переговоров. Важно спокойно разъяснить, что допустимо, а что нет. Большинство детей способно внять разумным доводам, в особенности, если плаксивость наблюдается у них периодически.

Если есть такая необходимость, родителям стоит пообещать выполнить желание в другой раз. Но слово придется сдержать, иначе доверие ребенка пошатнется, и справиться с капризами таким путем больше не получится.

Можно попробовать отвлечь малыша в возрасте 1-2 лет от истерики при помощи «подставного лица». К примеру, взять его игрушку и сказать: «Мне так тоскливо, пойдем на прогулку». Велика вероятность, что малыш заинтересуется и перестанет плакать.

Еще один возможный вариант предполагает действия от противного. К примеру, если малыш не желает кушать курицу, скажите, что этот аппетитный кусок ему противопоказан. Скорее всего, ребенок съест ее с удовольствием.

Можно попытаться подавить отрицательные эмоции ребенка при помощи шуточного боя. Это может быть шуточное сражение подушками или плюшевыми игрушками. Отличный способ выплескивания негатива, направления гнева в мирное русло.

Капризничающего ребенка не стоит оставлять в одиночестве. Если градус эмоций зашкаливает, все равно нужно остаться рядом с ним. Недопустимо оставлять детей один на один со стрессом. В подобной ситуации ребенка рекомендуется обнять, прижать к своей груди. Мама должна сказать, что понимает малыша. Объяснить, с чем именно связан запрет или потребность что-то сделать. Такое поведение взрослых поможет успокоить капризного малыша, избавит его от обид.

В любой ситуации важно не терять самообладания, крики родителей не способны подавить детскую истерику. Подобное поведение свидетельствует о беспомощности взрослых перед капризами малыша. Причем ребенку может быть и годик и все пять лет.

Первым делом нужно справиться со своими нервами, при необходимости ненадолго выйти из помещения, чтобы успокоиться. А затем приступить к решению проблемы при помощи уговоров, беседы «по душам» либо переключения внимания.

Помимо этого важно избавиться от чрезмерной опеки, не выполнять за ребенка действия, с которыми он способен справиться самостоятельно. Такой подход к воспитанию обязательно даст результат.