г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как подготовить малыша к детскому саду

Как подготовить малыша к детскому саду

Первые посещения детского садика – это важное, новое и крайне ответственное событие в жизни каждого малыша и их родителя. Нередко момент, когда ребенку пора идти в садик, сопровождается для него существенным стрессом, ведь именно тогда приходится чуть ли не впервые расстаться с мамой, пусть даже на пару часов, знакомиться с новой тетей-воспитательницей, которая не всегда оказывается похожа на маму, а также рано подниматься с кровати и ехать на другой конец города. Сложный и новый период в это время начинается буквально для всех членов семьи малыша – необходимо организовать начало самостоятельной жизни ребенка, ввести его в первый коллектив, помочь в получении социального опыта.



Это событие может в корне изменить привычные отношения между родителями и крохой. У него может быстро развиться потребность все делать самому или начать манипулировать чувствами близких, плакать и действовать. В этот период возникает много проблем: кто утром отведет ребенка в детский сад, кто встретит; какое дошкольное учреждение лучше выбрать и как быстро собрать весь пакет документов и справок.

Перед родителями в данном случае также стоит серьезная и ответственная задача, которая заключается в том, чтобы сделать привыкание ребенка к садику максимально быстрым и безболезненным. О том, как это можно сделать эффективно и без особых проблем, рассказываем ниже.

Когда нужно начинать подготовку к садику

Начинать подготовительные беседы с ребенком, о том, что ему предстоит посещать детски садик, рекомендуется специалистами заранее. Так Вы сможете заблаговременно подготовить сознание малыша к тому, что рано или поздно это все равно произойдет, а если рассказать о садике в лучших красках, то возможно ребенок и сам будет с нетерпением ждать этого долгожданного события.

Как только Вы получили место в детском саду и первое посещение этого заведения будет возможно ориентировочно через 1-2 месяца, это самое лучшее время для того, чтобы начать моральную подготовку. Так ребенок лучше усвоит важную для него информацию и успеет с ней свыкнуться, осознать и принять ее как факт, обязательный в своей жизни.

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду – советы родителям

Подготовка маленького ребенка к первому походу в детский сад должна проводиться максимально мягко, последовательно и постепенно. Совершенно однозначно, что ребенку необходимо заранее знать о том, что его ждет, когда он придет в незнакомое для себя место. Для этого психологи по работе с детской психикой разработали специальные правила, которые позволяют эффективно настроить ребенка к посещению сада.

В первую очередь родители должны рассказывать своему малышу о том, что там его ждет много нового и интересного. Именно в садике он сможет познакомиться с новыми ребятами, много проводить с ними времени, гулять и играть в увлекательные игры, в которые невозможно играть дома, где нет столько маленьких детей. Пусть такое объяснение станет малышу неким стимулом для посещения садика в будущем.

Когда ребенок поймет, что во время нахождения в саду ему придется быть в дали от мамы, следует понять его тревоги и опасения. Особенно резко и сильно это касается так называемых «домашних» детей, которые большую часть времени проводят дома с мамой. В данном случае будет уместно постараться успокоить малыша, заверив, что расставание будет недолгим и уже в скором времени после разлуки вы снова встретитесь и пойдете домой. Добавьте, что посещение детского сада для ребенка – это такое же важное задание, как для родителей ходить на работу, и тогда малыш сможет рассматривать походы в сад как обязанность, а также будет гордиться тем, что ее выполняет.

Самостоятельное чтение у ребенка – рекомендации родителям

Подводя итог, отметим, что подготовка ребенка к посещению детского сада – это всегда продолжительный и иногда довольно сложный процесс. И взрослым иногда бывает сложно принять новую реальность, что уж говорить о трехлетнем мальчике или девочке. В данной ситуации как нельзя более важно быть на одной волне с малышом, понимать и принимать все его страхи и опасения, а также следовать основным рекомендациям, которые помогут быстрее адаптировать свое чадо к новой жизненной необходимости.