г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как научить ребенка справляться с неудачами

Как научить ребенка справляться с неудачами

Дети имеют естественное стремление во всем быть первыми: победить в игре, первыми съесть суп, нарисовать самый красивый рисунок. Поэтому в случае неудачи или поражения они испытывают огромный спектр эмоций, который иногда доходит до истерик или даже драк. Некоторые родители воспринимают всё это в юмористическом ключе: «Посмотрите, расстроился из-за ерунды».

Однако подобная реакция является в корне неверной. Ребёнок, не умеющий переживать неудачи в раннем возрасте, в будущем может вырасти крайне нервным человеком, его будет легко задеть и обидеть. Поэтому главная задача родителей – научить своего сына или дочь стойко переносить любые поражения.

Как помочь ребенку преодолеть страх ошибок

Что делать, если ребенок расстроился из-за неудачи

Важно понимать поведенческие особенности детей в раннем возрасте. Для них поражение в любом виде соревнований – серьёзная трагедия. Родители здесь являются основным фактором, влияющим на реакцию на неудачи. Ребёнку необходимо дать понять, что эта неудача – всего лишь жизненный опыт, из которого можно сделать множество полезных выводов. Крайне эффективным способом будет погружение ребёнка в среду, где постоянно возникает соперничество. Так он сможет раскрыть свои сильные стороны, а также узнать о слабостях, которые не стоит воспринимать близко к сердцу. Ведь не проигрывает лишь тот, кто вовсе не играет. Родителям нужно поддерживать своих детей в любых начинаниях и хвалить даже в случае неудачи. Главное здесь – не перестараться. Слишком сильная похвала может стать причиной того, что ребёнок посчитает себя лучшим во всем, превосходящим всех детей, что выльется в нездоровое отношение к окружающим. И наоборот, недостаточная похвала вызовет скорее недоверие, при котором он начнет испытывать неуверенность.

Старайтесь погружать ребёнка в те условия, где он может брать на себя определённые риски. Только так он сможет полноценно раскрыться в интересующих его сферах и понять, что всегда побеждать попросту невозможно и это абсолютно нормально. Дети, которых воспитывают с подобными установками, чаще становятся успешными и уверенными в себе людьми в будущем.