г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как научить ребенка различать право и лево: советы родителям

Как научить ребенка различать право и лево: советы родителям

Умение различать право и лево не является врождённым навыком – его необходимо осваивать и оттачивать уже в самом раннем возрасте. Родителям и педагогам зачастую непонятны сложности ребёнка в усвоении различия между этими двумя понятиями, и это неудивительно. За умение отличать правую сторону от левой не отвечает какой-то конкретный орган, а задействуется сразу их комплекс: зрение, осязание, слух и т. д. Ребёнок, который не видит разницы между «право» и «лево» будет сталкиваться с трудностями не только в школьной среде или при решении упражнений, но и в повседневной жизни. Отличным примером здесь являются обычные вещи: почему дети так часто путают варежки или ботинки? Всё просто – в их сознании разница между сторонами ещё не сформировалась, а потому правый и левый ботинок для них выглядят абсолютно одинаково.

Развитие пространственных навыков у малышей в раннем возрасте

Правильное восприятие тех или иных пространственных понятий развивается постепенно. Первоначально ребёнок учится координировать своё собственное тело обособленно и с помощью взаимодействия с внешним миром. На данном этапе, в 3–4 года, единственной точкой отсчёта для него являются исключительно собственные конечности. Говоря простым языком, прежде чем показать на правый глаз или левую ветку, дети первоначально определяют, какая из двух рук является правой и левой. Только потом, получив информацию о своих конечностях, они готовы указать на правильный вариант ответа. Более того, важно понимать, что самой первой осью в понимании ребёнка является ось вертикалей – верх и низ, далее начинается понимание направления «от себя», позже развивается умение различать «право» и «лево», и уже самым последним приходит осознание понятия «сзади».

Игры и упражнения для развития пространственных представлений

Разумеется, обучение детей всегда проходит лучше через игровую форму и практические упражнения. Ниже мы перечислим самые эффективные и доступные игры и упражнения для детей по определению и запоминанию сторон.

Умение правильно определять «право» и «лево» является крайне важным навыком и от его освоения зависит всё дальнейшее развитие. Регулярно выполняйте вышеперечисленные упражнения и старайтесь доступным языком объяснять различие между этими двумя понятиями.