г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как научить ребенка принимать решения самостоятельно

Как научить ребенка принимать решения самостоятельно

Самостоятельное принятие решений в наши дни является одним из ключевых качеств человека. Если за индивида решения принимает кто-либо другой, по жизни он будет неуверенным в себе, зажатым и неспособным к серьезным переменам. Ситуации, когда ребёнок, подросток или даже взрослый перекладывает ответственность за любой поступок на родителей, довольно распространены, однако ни к чему хорошему они не ведут.

Почему так важно принимать решения самостоятельно

Важно понимать, что, если вы отдаёте право принятия решений другому человеку, взрослым вам никогда не стать. Подобное качество часто называют инфантильностью, то есть состоянием мышления, когда человек не может вести себя как взрослый, оставаясь в детстве, где все его движения строго контролировались. Ведь никто не понимает ваши проблемы лучше, чем вы сами, по двум причинам:

При этом самостоятельность в принятии решений не значит отрицание всех норм и советов. Прислушиваться к близким и умным людям, безусловно, стоит, но решающее слово в том или ином вопросе должно быть именно за вами. Только так может формироваться взрослая и независимая личность. Такой человек понимает, что ответственность за дальнейшие последствия от принятого им решения ложится исключительно на него и будет стараться максимально работать над собой во избежание негативного результата.

Как научить ребенка принимать решения

Самостоятельность в принятии решений необходимо взращивать с самого раннего детства. И родители здесь становятся главным источником этой самой самостоятельности. Вместо гиперопеки ребёнку необходимо внушать, что самостоятельность – не тяжкое бремя, а крайне полезный навык, который сделает его жизнь значительно проще и лучше уже в обозримом будущем. Благодаря ей он будет лучше ладить со сверстниками, заводить друзей, добиваться успехов на секциях и многое другое. Все дети несут ответственность именно на том уровне, на каком мы их направляем и поддерживаем.

Так, например, вместо неприятного разговора о какой-либо провинности (разбил вазу), стоит вместе с ребёнком убрать осколки, сходить в магазин за новой вазой, продемонстрировать, что предмет этот довольно хрупкий. Так он не станет чувствовать страх и отрицать свою вину в дальнейшем. Более того, у него отложится в памяти, что любой проступок можно исправить какими-либо положительными действиями.

Учитесь выслушивать и говорить с ребёнком. Прямые и топорные запреты на видеоигры или сладости редко приводят в итоге к положительному результату – рано или поздно он начнёт хитрить, пытаться найти способ обойти запрет. Здесь очень помогает спокойный диалог с объяснением причин, почему та или иная деятельность вредна в больших количествах. При этом в конце финальное слово всё равно должно оставаться за ребёнком – он должен выразить свои мысли по этой проблеме, а вам необходимо его выслушать и понять. Ведь, как говорится, запретный плод сладок.

Наконец, никто лучше не подаёт пример самостоятельности в принятии решений чем сами родители. Ведь они с самого рождения являются моральным авторитетом для их ребёнка, поэтому часто дети повторяют привычки, манеру общения и общее поведение своих отцов и матерей. Покажите наглядно, что возникновение какой-либо проблемы для вас не является трагедией и печальным событием. Следует на своём опыте отнестись к сложностям с холодной головой и твердым намерением их преодолеть. Ребёнок не должен видеть, что в таких ситуациях у родителей начинается неконтролируемые эмоции, истерики или даже агрессия.

Таким образом, развитие самостоятельности в принятии решений – один из основным пунктов воспитания ребёнка. Хвалите его за её проявления и всяческим образом поддерживайте на этом пути. Только так он поймёт, что самостоятельность – не обуза, а ключ к успешной и счастливой жизни.