г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как мотивировать ребенка на обучение в школе

Как мотивировать ребенка на обучение в школе

В наши дни преподаватели в школе все чаще передают родителям начинающих школьников о том, что ребенок абсолютно не хочет учиться, воспринимать информацию на уроке и слушать преподавателя. С точки зрения современной детской психологии это говорит о полном отсутствии мотивации к обучению. У детей не возникает интерес и любознательность ни к одной из имеющихся школьных дисциплин, и поэтому на уроках они почти не слушают, играя в свои игры на телефоне, рисуя на полях тетрадки или глядя в окно. Родители будущих первоклассников стараются заранее позаботиться о вопросе мотивации своего ребенка к учебе в первом классе, но иногда этот момент оказывается сложным даже для самих взрослых, не говоря уже о новоиспеченных школьниках. О том, как сделать процесс учебы в школе максимально интересным и завлекающим, а также вызвать этот интерес у ребенка с самых первых школьных дней, поговорим далее.

Как замотивировать ребенка на обучение в школе – советы родителям

С чего начать родителям, которые хотят мотивировать своего ребенка учиться вовремя? По мнению психологов, для этого необходимо развитие мотивов учения у будущего школьника, таких как:

Нежелание учиться с первых школьных дней ребенка будет негативно отражаться на всей его последующей жизни. То, что в начале проявляется, как нежелание делать домашнее задание, собирать школьный рюкзак и наводить порядок на своем учебном месте, впоследствии может перерасти в нелюбовь к труду в принципе и в любом его проявлении. Такие ученики не слушают преподавателя внимательно, во время урока постоянно отвлекаясь на шум в окне или разговоры с соседом по парте. Их не волнует собственная отметка по предмету в четверти, а если родители будут предъявлять претензии относительно нее, такие дети часто обвиняют во всем неквалифицированного, по их мнению, учителя и классного руководителя.

Различают две разновидности мотивации ребенка к школе со стороны родителей – внешняя и внутренняя. Первая связана с методом «кнута и пряника», и лучший пример такого поведения заключается в следующем. Мысли ребенка, подвергнутого внешней мотивации: «Мне нужно обязательно хорошо подготовиться к контрольной, иначе родители накажут». Внутренняя же мотивация работает в точности до наоборот и проявляется в том, чтобы учиться именно для себя: «Мне очень нравится эта тема по математике, поэтому порешаю примеры еще, заодно и подготовлюсь к контрольной».

Прививая любовь и стремление к учебе у ребенка родители должны уметь избегать серьезных ошибок в этом вопросе, которые только задерживают достижение поставленной цели. Так, стоит оставить ошибочное, но весьма распространенное мнение о том, что ребенку будет интересно в школе, если он еще до поступления будет уже иметь множество навыков. Родители с младшего возраста заставляют ребенка считать в столбик, читать, писать прописи, выучивать длинные стихотворения наизусть, а также записывают на бесконечные занятия репетиторов по иностранному языку и логическому мышлению.

По факту такое поведение лишь отнимает у детей, которые еще не доросли до школы, важные моменты детства – время на игры и развлечения. Такой метод точно не поможет мотивировать будущего школьника на учебу.

Лучше всего стать для своего ребенка наглядным примером, который школьник будет рассматривать как образец для подражания. Еще с раннего детства малыша читайте чаще вслух для него и вместе с ним играйте в игры с символическими призами. Сейчас в продаже имеется множество настольных интеллектуальных игр для всей семьи, которые будут не только интересны для ребенка, но и полезны для его развития и мышления.

Таким образом, для ребенка важно понять, насколько важен процесс постоянного обучения в жизни каждого человека в любом возрасте. Если он поймет связь учебы с настоящей жизнью и тот факт, как полученные знания помогают в решении жизненных задач, ребенок будет иметь собственный стимул для приобретения ценных знаний в любой обстановке, будь то домашний диван или ученическая парта.