г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Как избавиться от вредных привычек у детей: советы родителям

Как избавиться от вредных привычек у детей: советы родителям

Вредные привычки в той или иной степени свойственны людям всех возрастов, и дети здесь не являются исключением. Как правило, они представляют собой регулярно повторяющиеся действия, которые не требуют предварительного обдумывания. Чаще всего среди вредных привычек у детей выделяются обгрызание ногтей, ковыряние в носу, слова-паразиты и так далее. Важно учитывать, что бороться с вредными привычками следует с самого раннего возраста, поскольку их игнорирование может привести к неприятным последствиям в будущем.

Причины возникновения вредных привычек

Причины возникновения вредных привычек у детей бывают самыми разнообразными. Во многом они зависят от среды их жизни: родителей, родственников, игр или друзей. Ниже мы рассмотрим самые распространённые объяснения тому, почему же возникают вредные привычки:

Как избавиться от вредных привычек

Лучше всего пресекать вредные привычки ещё на стадии их развития. Если вы видите, что ваш ребёнок начал, например, грызть ногти, внимательно проследите, в каких ситуациях он это делает и почему. Более того, стоит спокойно и доступно объяснить ему, почему так делать не только не гигиенично, но и некрасиво. Очень важно замечать, при каких обстоятельствах проявляется вредная привычка, чтобы эффективно от неё избавиться. Зачастую её причиной может стать переживание или стресс. В таком случае необходимо провести разговор на спокойных тонах, без излишней эмоциональности. Все дети берут пример именно со своих родителей, а потому ваше отношение к привычке станет для них решающим.

Довольно часто дети перенимают вредные привычки, наблюдая за тем, как это делают их папа или мама. В этом случае, как уже было описано выше, ваш правильный пример является ключом к избавлению от вредной привычки. Покажите на себе, как вы относитесь к сосанию пальцев или покачиванию на стуле, и уже через какое-то время ваш ребёнок сам перестанет это делать. Конечно же, здесь важен и образ жизни самих родителей. Если вы имеете вредную привычку или зависимость, от неё следует как можно быстрее избавиться.

Подводя итоги, хочется ещё раз отметить, что вредные привычки всегда несут за собой проблемы как в текущем возрасте, так и в будущем. Старайтесь избавиться от них ещё на этапе формирования – это намного легче и эффективнее. Более того, люди, не имеющие вредных привычек в раннем возрасте, меньше подвержены привязанности к ним уже в будущем, что пойдёт им только на пользу. Поэтому мы настоятельно рекомендуем проводить со своим ребёнком достаточное количество времени и вместе с ним преодолевать все трудности и проблемы.