г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Детские страхи: как с ними справиться и преодолеть

Детские страхи: как с ними справиться и преодолеть

Чувство страха присуще всем людям. Однако оно особо развито у детей, и чем меньше их возраст, тем сильнее они ему подвержены. Часто родители считают страхи ребёнка обычной выдумкой и не обращают на это внимание, однако психологи утверждают, что это серьёзная проблема, с которой стоит основательно бороться. Признаки того, что ребёнок испытывает страх, проявляются в зависимости от его возраста: в первые года это обычный плач, затем ребёнок начинает постоянно прятаться под одеялом или не упускать из вида родителей. В более позднем возрасте страхи могут перерасти в боязнь контактов с окружающими и незнакомыми людьми, а также замкнутости и отчуждению от окружающего мира. Всё это ни в коем случае нельзя игнорировать. Нужно понять корень переживаний и постараться поскорее от них избавиться.

Как помочь ребенку преодолеть страх

Основным способом борьбы с детскими страхами является обычный доверительный разговор. Именно благодаря нему ребёнок сможет откровенно поведать родителям о том, что его волнует. Важно с максимальной серьезностью относиться ко всему услышанному – если для взрослого детские страхи — это обычные байки и сказки, то для несформировавшегося организма – реальные боязни. Никогда не стоит насмехаться над этим или относиться несерьезно. Видя это, ребёнок потеряет веру во всесильную опеку со стороны родителей и ещё больше закроется в себе. Ни в коем случае не пугайте его разнообразными чудовищами, полицейскими и «чужими дядьками и тетками». Это является первым шагом на пути к возникновению паталогической боязни незнакомцев.

Конечно же, именно родители в первую очередь влияют на шанс возникновения у ребёнка тех или иных страхов. Обеспечение общей комфортной обстановки в таких случаях является лучшим способом от них уберечь. Уделяйте детям достаточное количество времени, предоставляйте возможность для самовыражения и общения со сверстниками. Приобрести страх – дело нескольких минут, а избавиться от него – кропотливая работа.