г.Лобня, Текстильная ул., д.18
info@levic.ru
Пн-Пт с 7:00 до 20:00

Что делать, если ребенок жадничает

Жадность – явление, которое достаточно часто встречается в раннем возрасте. Важно понять, чем обусловлено подобное поведение детей, и как с ним бороться.

Почему дети становятся жадными

Причины, по которым дети становятся жадными, могут быть разными. К самым распространенным среди них причисляют:

  1. Нехватку внимания со стороны родителей.
  2. Чувство ревности, возникающие по отношению к братьям и сестрам.
  3. Избыточное родительское внимание.
  4. Чрезмерная застенчивость.
  5. Слишком сильно выраженная бережливость.

В большинстве случаев жадными становятся дети, подрастающие в семьях, где любовь проявляют при помощи очередного подарка. Так занятые родители пытаются компенсировать нехватку своего внимания. Ребенок, скучая по маме с папой, придает их подаркам особую ценность. Жадность превращается в естественное следствие сложившейся ситуации.

Аналогичное поведение демонстрируют дети, ревнующие к братьям или сестрам, обычно к младшим, которые получают от родителей больше внимания и заботы. Проявления жадности становятся своеобразной демонстрацией обиды и агрессии к брату либо сестренке.

Избыточное родительское внимание наряду с лаской также могут стать причиной жадности. Если ребенку с раннего возраста позволяют все, всячески потакают его капризам, в таком поведении нет ничего удивительного. Он просто не понимает, почему ранее допускалось все, а теперь что-то стало неприемлемым.

Жадными нередко становятся застенчивые и нерешительные дети, ведь их единственными друзьями являются игрушки. Рядом с ними малыши ощущают себя в безопасности и не желают ни с кем делиться.

Другой возможной причиной детской жадности психологи называют чрезмерную бережливость. Ребенок боится за сохранность своих вещей, поэтому никому их не дает.

Советы родителям

Перечислим несколько советов, которые могут пригодиться родителям, чьи дети склонны к проявлению жадности:

  1. Не ругайте малолетнего жадину – нивелируйте причину, приводящую к такому поведению.
  2. Не отбирайте у ребенка игрушки.
  3. Станьте для сына или дочки положительным примером.
  4. Не называйте малыша жадиной, и не стыдите его при других людях.

Дети часто замечают у сверстников что-то новое и интересное, желая получать такую же вещь. В подобной ситуации родители не должны сразу же бежать в магазин и покупать то, что требует ребенок. Если пренебречь этой рекомендацией, эффект «снежного кома» не заставит себя ждать. В пятилетнем возрасте ребенок потребует игрушку как у друга, десятилетний – телефон, а восемнадцатилетний – машину. Нужно с ранних лет объяснять детям, что можно приобрести, а что нет, почему нереально исполнить все желания и к чему приводят зависть с жадностью. Ребенок должен научиться ценить чужой труд.

Спокойным тоном объясните ему, почему у него возникают такие чувства и чем плоха жадность. Научите его своевременному распознанию эмоций, отделению негативного от позитивного.

Моральные ценности важно заложить как можно раньше. В 10 лет с жадностью будет гораздо сложнее справиться, чем в 3-4 года.

Важно думать в первую очередь о ребенке, а не об окружающих, о том, что они подумают. Жадным людям жить очень нелегко, чаще всего у них совсем нет друзей.

При этом родители должны научиться разделять жадность и нормальное поведение ребенка, когда он просто отстаивает свои права с индивидуальностью.

Недопустимо отбирать у своего чада игрушку, чтобы передать ее капризничающему малышу. Ребенок посчитает такое поведение со стороны взрослых предательством, ведь он не давал своего согласие. Расскажите ему, почему нужно делиться.

Лучшим примером для детей становятся родители, помогающие тем, кто в этом нуждается, подкармливающие бездомных животных.

Малыш должен перестать жадничать не от страха, что мама с папой от него отвернутся, в этом случае он вырастет неуверенным в себе, что непременно создаст проблемы в будущем.

Чтобы ребенок понял ситуацию, ему требуется мотивация. Такую «подачу» и нужно использовать для объяснения, что хорошо, а что плохо. В этом случае он заинтересуется и сделает правильные выводы.